Загрузка...

Загрузка...

Загрузка...

Russian Bears Motorsport на втором этапе FIA GT3

20-22 апреля в Бельгии на знаменитой трассе недалеко от города Зольдера (Circuit Terlaemen) прошел второй этап соревнований FIA GT3 European Championship. Для российской команды Russian Bears Motorsport он сложился достаточно удачно: автомобили команды финишировали в обеих гонках уикенда, набрали очки в личном и командном зачете, а во второй гонке экипаж Кирилла Ладыгина / Вячеслава Малеева занял 4 место, остановившись всего в шаге от подиума.

Russian Bears Motorsport, как и ожидалось, бельгийский этап чемпионата провели более успешно, чем предыдущий, благодаря уже полученным знаниям о возможностях автомобиля Ferrari 458 Italia и специфике соревнований. Во время свободных практик пилоты знакомились с трассой и по итогам тренировок заняли 6-е (Ferrari, №4, Рябов / Торил) и 8-е места (Ferrari, №5, Малеев / Ладыгин). В субботней квалификации наши экипажи показали 7-й (Рябов / Торил) и 11-й (Малеев / Ладыгин) результаты. С этих позиций они и отправились в бой в первой гонке.

В течение субботнего часового заезда гонщики Russian Bears Motorsport сражались с соперниками в середине пелетона. Уже в первой трети гонки Вячеслав Малеев (Ferrari, №5) вышел на 8-ю позицию, а Кирилл Ладыгин, сменивший Вячеслава на пит-стопе, смог ее удержать. Как заметил позже Кирилл, если бы команда решилась поставить на второй отрезок слики, то вероятно он даже смог бы подняться выше в итоговом протоколе, но гоночные инженеры не стали рисковать на еще влажной после дождя трассе. Экипаж Мигеля Торила / Сергея Рябова (Ferrari, №4) также шел в уверенном темпе, и Сергею после пит-стопа даже удалось выйти на четвертую позицию. Правда, трое соперников, избравших другой состав резины на финальный этап гонки, обошли наш автомобиль, и все же Ferrari Рябова финишировала на 7-й позиции.

В воскресенье гонка, как и в субботу, началась под небольшим дождем, и троих участников даже развернуло в первых поворотах. Пилоты нашей команды, имеющие огромный опыт выступления в отечественных соревнованиях, в том числе в дождевых условиях, справились со стартом более успешно, и уже через несколько кругов Кирилл Ладыгин (Ferrari, №5) поднялся с 8-й на 4-ю позицию. Кирилл шел в высоком темпе и очень быстро нагнал Джузеппе Чиро (Ferrari, №50), выступающего за команду AF Corse. Однако пройти соперника сразу не удалось, и завязалась красивая борьба, конец которой положил обязательный пит-стоп. Во время него экипаж нашей Ferrari допустил ошибку, за что был наказан штрафом Stop & Go, то есть повторным заездом в боксы и остановкой на 10 секунд. Но даже это и начавшийся на предпоследнем круге дождь не повлияли на стремительный прорыв экипажа: машина Кирилла Ладыгина / Вячеслава Малеева финишировала на 4-й позиции.

Автомобиль Сергея Рябова / Мигеля Торила (Ferrari, №4) на протяжении всей гонки преследовали проблемы: сначала не удалось пробиться сквозь плотную борьбу других участников, затем поскользнулись на трассе и вылетели в гравий, в итоге лишь 11-й результат. Но это не уменьшает боевого настроя гонщиков, уже на следующем этапе в испанской Наварре они планируют отыграться и занять более высокие позиции.

Следующий этап FIA GT3 European Championship состоится 25-27 мая в Испании,